Usted se encuentra en: Inicio < Contigo Vamos en el Pago de Tenencia 2011







Preguntas frecuentes - Tenencia 2011

11. Si cuento con el beneficio del Programa “Contigo Vamos en el Pago de la Tenencia 2011, ¿ya cumplo con mis obligaciones?

No, toda vez, que deberá realizar el pago por los derechos de refrendo de placas metálicas y tarjeta de circulación como requisito final del cumplimiento de dicho beneficio.

12. ¿Cómo compruebo que cumplí con la Tenencia y/o Refrendo 2011?

Con el comprobante emitido por los distintos puntos de cumplimiento disponible, no óbice de lo anterior, de conformidad, con la regla 1.12 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2011 para el Estado de Guanajuato, que establece también como comprobante de pago emitido a través de ventanilla bancaria o por internet.

Dicho comprobante, contiene el concepto respecto al Programa Contigo Vamos en el Pago de la Tenencia 2011”.


13. Tengo un vehículo con placas de servicio público (taxi), ¿aplica el Programa “Contigo Vamos en el Pago de la Tenencia 2011”?

Si, toda vez, que el Artículo Segundo del Programa de Apoyo en el Pago del Impuesto Sobre Tenencia o uso de Vehículos, correspondiente al ejercicio Fiscal 2011 publicado el 21 de diciembre de 2010, en el Periódico Oficial de Gobierno del Estado de Guanajuato, establece que serán beneficiados aquellos propietarios o legítimos poseedores de vehículos de motor, siempre y cuando reúnan los requisitos del Programa en mención.



14. Efectué mi pago de refrendo a través del portal de Internet, y no imprimí el comprobante de pago, ¿cómo puedo reimprimir el comprobante?

En caso de haber realizado el pago de tenencia y/o refrendo a través del portal de Internet, y a efecto de imprimir el comprobante de pago, solamente por el ejercicio 2011, deberá ingresar a la página de internet www.sfa.guanajuato.gob.mx, con su número de placa o Registro Estatal Vehicular (REV), para que el sistema despliegue la opción de imprimir comprobante.



15. Debo 3 años de tenencia y/o refrendo, y deseo ser apoyado con el Programa “Contigo Vamos en el Pago de la Tenencia 2011”, ¿Qué puedo hacer?

En los casos en que se tengan adeudos del Impuesto sobre Tenencia o Uso de Vehículos correspondientes a ejercicios fiscales 2010 y anteriores; derivado de la posesión o propiedad de unidades que cumplan los requisitos establecidos en las fracciones I, II y III del Artículo Segundo del presente Programa, podrán acceder al beneficio siempre y cuando cubran los adeudos de referencia en una sola exhibición, a más tardar el 31 de marzo de 2011. Además cuenta con el beneficio del 60% (sesenta por ciento) de condonación en las multas derivadas de la falta de pago del impuesto sobre tenencia o uso de vehículos y de las multas y recargos generados por la omisión en el pago de los derechos por refrendo de placas metálicas y tarjetas de circulación. Asimismo, podrá consultar el importe correspondiente a través del portal de Internet www.sfa.guanajuato.gob.mx


16. Debo tenencia y/o refrendo, por los ejercicios fiscales de 2009 y/o 2010, ¿Sólo podré acudir a la Oficina Recaudadora para ponerme al corriente y ser beneficiario del Programa “Contigo Vamos en el Pago de la Tenencia 2011”?

No, además de Oficina Recaudadora, podrás ingresar a la página www.sfa.guanajuato.gob.mx, y de manera electrónica pagar tus adeudos, y ícumplir también el refrendo 2011, con cargo a tu tarjeta de crédito o cuenta clabe.


17. ¿Puedo pagar tenencia y/o refrendo, a meses sin intereses?

Sí, a través de la página de Internet www.sfa.guanajuato.gob.mx, por montos mayores a $1,000.00 pesos con tarjetas de crédito participantes (Visa o Mastercard) que ofrecen este beneficio o en Oficina Recaudadora que cuente con Terminal Punto de Venta (TPV), (Banamex, Banco del Bajío, Banorte, BBVA Bancomer, HSBC, Santander Serfin, Scotiabank Inverlat).



Le recordamos que estamos a sus órdenes en la dirección de correo electrónico tenencias@guanajuato.gob.mx, en nuestra línea gratuita ódulos de Orientación y Asistencia en el interior de nuestras Oficinas Recaudadoras.

Regresar